Месторождение

Месторождение

Янтарь встречается не только на побережье Балтийского моря, но и   западе Германии, Дании, на юге Швеции. В Африке, Новой Зеландии известна разновидность ископаемых смол — копал. Это смола четвертичного периода, через миллионы лет она «дозреет», а пока ей надо еще полежать в земле, прежде чем стать настоящим янтарем. Можно сказать, что месторождения изучены еще недостаточно и оставляют массу загадок    Все они условно подразделяются на первичные и вторичные, так называемые янтарные россыпи.  Первичные месторождения янтаря связаны с угольными месторождениями, они произошли на местах произрастания древних деревьев. В таких залежах янтарь распределен неравномерно, крупные куски отсутствуют и особого промышленного значения не имеют.

К первичным месторождениям относят Фушунское в Китае, Краеугольноспасское и Угловское на Дальнем Востоке, месторождения на Аляске, в Хатангской впадине, на Урале, в Австрии и Канаде.

Вторичные месторождения, к которым относятся янтарные россыпи, скопления янтаря, несколько удалены от мест их первичного залегания. Янтарь, имеющий плотность чуть более единицы, хорошо держится на воде, что в общем-то и сыграло роль в его перемещении на расстояние. Вода размывала месторождение и уносила с собой часть янтаря.

Вторичные месторождения янтаря встречаются в России, Прибалтике, в Германии