Янтарь волшебный камень

Янтарь волшебный камень

тарь считался даже волшебным камнем, ему поклонялись, из него делали амулеты-обереги и талисманы, приносящие счастье. Янтарю приписывали способность предохранять владельца от злых духов и болезней.

Этот красивый, приятный на ощупь камень считался камнем-охранителем, защищающим от дурного сглаза и наговора. Янтарь считался камнем-утешителем в бедах и невзгодах. Считалось, что нет такой болезни, от которой янтарь не мог бы помочь.

Женщины украшали себя янтарем. Они верили, что он не только выгодно оттеняет красоту смуглой кожи, но и делает ее матовой, чистой, здоровой.

В переводе с литовского «гинтарас» — защита от болезней. Известен исторический факт, когда литовский герцог Альбрехт свое пожелание скорейшего выздоровления Лютеру сопроводил крупными кусками янтаря.

Европейцы изготовляли из янтаря футляры для курительных трубок, мундштуки, портсигары. Изделия из солнечного камня были красивы и достаточно дороги, они долго пользовались спросом, это объяснялось приписываемым янтарю обеззараживающим свойством.

В наше время серьезные научные исследования подтвердили то, что наши предки чувствовали интуитивно. Народный способ лечения янтарем теперь имеет под собой довольно прочную научную основу. Исследования показали, что янтарь богат солями янтарной кислоты, которая является неспецифическим биостимулятором.